Liste der zertifizierten Natur- und Landschaftsführer/Innen (ZNL)

Anja Vogt

  • Schwerpunktregionen: Naturpark Dümmer
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur-und Landschaftsführerin
  • Themenschwerpunkt: Streuobstwiesen

Kontakt

Anja Vogt Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Antje Ismer

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, insbesondere Neustädter Moor
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Mitarbeiterin Tierpark Ströhen und im Projekt „Grünes Klassenzimmer“
  • Themenschwerpunkt: Fauna & Flora der Hochmoore, Kranich, Bienen, Wanderungen

Kontakt

Antje Ismer Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Antje Ismer

Carola Anders

  • Schwerpunktregionen: Dümmer See, Ochsenmoor
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Fledermaus-Regionalbetreuerin für den Landkreis Diepholz
  • Themenschwerpunkt: Fledermäuse

Kontakt

Carola Anders Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Daniel Ahlert

  • Schwerpunktregionen: Oppenweher Moor
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer, Kranichführer
  • Themenschwerpunkt: Ökologie der Moore, Kraniche Wanderungen

Kontakt

Daniel Ahlert Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Daniel Wagenfeld

  • Schwerpunktregionen: Stemweder Berge
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur-und Landschaftsführer, Jäger
  • Themenschwerpunkt: Jagd, nachhaltige Waldwirtschaft, Naturwaldzelle

Kontakt

Daniel Wagenfeld Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Dorothee Wibbing

  • Schwerpunktregionen: Dammer Berge, Dümmer See, Ochsenmoor
  • Qualifikation: Diplom-Ingenieurin, Mitarbeiterin im Bereich Umweltbildung beim Naturschutzring Dümmer
  • Themenschwerpunkt: Fauna und Flora Dümmer See, Waldökologie, Wanderungen, Fahrradtouren

Kontakt

Dorothee Wibbing Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Dorothee Wibbing

Erpo Ismer

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, insbesondere Neustädter Moor, Dümmer See, Ochsenmoor
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer, Ehemaliger Leiter Tierpark Ströhen
  • Themenschwerpunkt: Fauna & Flora der Hoch- und Niedermoore, Kranich, Wanderungen, naturkundliche Begleitung Moorbahn

Kontakt

Erpo Ismer Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Erpo Ismer

Frank Mestars

  • Schwerpunktregionen: Rehdener Geestmoor, Dümmer-See
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer
  • Themenschwerpunkt: Kraniche, Wanderungen

Kontakt

Frank Mestars Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Gerhard Kropf

  • Schwerpunktregionen: Freistatt, Mittleres Wietingsmoor, Neustädter Moor
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer
  • Themenschwerpunkt: Geschichte von Freistatt, Moore, Torfmoosfarm, Kraniche

Kontakt

Gerhard Kropf Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Gwen Schönherr

  • Schwerpunktregionen: Dümmer-See, Ochsenmoor, Oppenweher Moor, Diepholzer Moor
  • Zielgruppen: Familien, Kinder
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Biologielehrerin und Sonderpädagogin
  • Themenschwerpunkt: Tour am Dümmer-See (Lembruch - Hohe Sieben), das Hochmoor im Wandel der Zeit beim Aschener Moorsteg, Rallye- und Erlebnisangebote

Kontakt

Gwen Schönherr Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Heike Rahmsdorf

  • Schwerpunktregionen: Dümmer-See, Ochsenmoor
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Diplom Biologin
  • Themenschwerpunkt: Dümmer-See & Niedermoor, Ökologie der Feuchtwiesen, Wanderungen, Fahrradtouren

Kontakt

Heike Rahmsdorf Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Heike Rahmsdorf

Heike Siemering

  • Schwerpunktregionen: Wagenfeld, Ströhen, Rehden und umliegende Wälder
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftführerin, zertifizierte Waldpädagogin, Dipl. Ing. Gartenbau Fachrichtung Baumschule
  • Themenschwerpunkt: Aktionsangebote mit einer Mischung aus Erlebnis und Entspannung im Naturraum Wald.

Kontakt

Heike Siemering Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Dr. Inge Uetrecht

  • Schwerpunktregionen: Stemweder Berge
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Diplomagraringenieurin Fachrichtung Gartenbau
  • Themenschwerpunkt: Heimische Wildpflanzen, Kräuter- und Heilpflanzen, Pilze, Geologie der Stemweder Berge, Wanderungen

Kontakt

Inge Uetrecht Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Inge Uetrecht

Jennifer Heermann

  • Schwerpunktregionen: Naturpark Dümmer, Dümmer-See
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Biologin/Ökologin
  • Themenschwerpunkt: Gewässer- und Fischökologie

Kontakt

Jennifer Heermann Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Johanna Geils

  • Qualifikation: Zertifizierte Natur-und Landschaftsführerin
  • Themenschwerpunkt: Familienführungen, Erlebnispädagogik

Kontakt

Johanna Geils Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Jürgen Göttke-Krogmann

  • Schwerpunktregionen: Kroge
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer, langjährige Tätigkeit als Landschaftsplaner bei der Naturschutzstation Dümmer
  • Themenschwerpunkt: Historische Weidelandschaften, Wald

Kontakt

Jürgen Göttke-Krogmann Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Margret Hesse-Peuckert

  • Schwerpunktregionen: Dümmer-See
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Mitarbeiterin Dümmer-Museum
  • Themenschwerpunkt: Besiedlungsgeschichte des Dümmers

Kontakt

Magret Hesse-Peuckert Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Margret Irmer

  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin
  • Themenschwerpunkt: (Wild-)Bienen, Streuobstwiese

Kontakt

Magret Irmer Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Dr. Michaela Meyer

Diepholzer Moorniederung, Oppenweher, Rehdener und Neustädter Moor

  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, promovierte Landschaftsökologin
  • Themenschwerpunkt: Ökologische Zusammenhänge der Moore, Fauna & Flora der Hochmoore, Kranich, Wanderungen

Kontakt

Dr. Michaela Meyer Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Dr. Michaela Meyer

Nina Maurer

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, Dümmer See
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Diplom Biologin, Mitarbeiterin im Bereich Umweltbildung beim Naturschutzring Dümmer
  • Themenschwerpunkt: Ökologie der Moore, Fauna & Flora der Hochmoore, Gewässerökologie, Wanderungen

Kontakt

Nina Maurer Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Nina Maurer

Oliver Lange

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, Dümmer See
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer, Diplom Landespfleger
  • Themenschwerpunkt: Fauna & Flora der Hoch- und Niedermoore, Dümmer See, Wat- und Wiesenvögel, Kranich, Wildgänse, Wanderungen, Fahrradtour

Kontakt

Oliver Lange Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Oliver Lange

Petra Hensel

  • Schwerpunktregionen: Ochsenmoor
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin

Kontakt

Petra Hensel Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Ursula Dell

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, Großes Moor bei Barnstorf
  • Qualifikation: Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Krankenschwester, Natur- und Wildnispädagogin, PilzCoach
  • Themenschwerpunkt: Ökologie der Moore und Wälder, Fauna & Flora der Hochmoore/ Niedermoore, Pilze, Kraniche, Führungen / Wanderungen

Kontakt

Ursula Dell Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Ursula Dell

Wilfried Makkolus

  • Schwerpunktregionen: Diepholzer Moorniederung, Rehdener Geestmoor
  • Qualifikation: Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer, Landwirt
  • Themenschwerpunkt: Fauna & Flora der Hochmoore und Heidelandschaften, Kranich, Zusammenhänge Naturlandschaft und Landwirtschaft, Wanderungen, Fahrradtour

Kontakt

Wilfried Makkolus Tel. 0 54 41 / 9 76 22 22

Portrait Wilfried Makkolus